Bill Gates Patrimonio netto 126 miliardi di dollari: i suoi investimenti, immobili e reddito

Nome:Bill Gates
Patrimonio netto:126 miliardi di dollari
Fonte di ricchezza:Microsoft
Nato:28 ottobre 1955
Paese:USA
Moglie:Melinda Gates (divorziata nel 2021)
Figli:Jennifer Katharine Gates, Phoebe Adele Gates, Rory John Gates
Residenza:Medina Mansion Xanadu 2.0
Jet privato:Gulfstream G650 (N887WM), Gulfstream G650 (N194WM)
Yacht:118 metri. Attualmente in costruzione nei Paesi Bassi
Auto:Porsche 911, Porsche 959

Bill Gates è uno degli uomini più ricchi del mondo. Il suo valore netto supera i 130 miliardi di dollari. La fonte della sua ricchezza è Microsoft, anche se ora ha venduto e regalato la maggior parte delle sue azioni della società. (Possiede ancora l'1,3% delle azioni di Microsoft). Gates ha donato più di US$ 36 miliardi alla filantropia.

Chi è Bill Gates?

Bill Gates è il co-fondatore e presidente di Microsoft. È nato il 28 ottobre 1955. Era il più grande azionista individuale di Microsoft. Possedeva il 6% delle azioni ordinarie, ma ha venduto e regalato la maggior parte. Ora possiede l'1,3% della società (circa 100 milioni di azioni, per un valore di 17 miliardi di dollari).

Si è dimesso da amministratore delegato di Microsoft nel 2000. Poi ha iniziato a lavorare a tempo pieno alla Fondazione Bill e Melinda Gates.

Gates co-ha fondato Microsoft nel 1975 insieme a Paul Allen. Gates e Paul Allen è diventato la persona più ricca del mondo. Paul Allen è morto nel 2018 a causa di nonLinfoma di Hodgkin. Microsoft è diventata il più grande produttore di software del mondo.

Quanto vale Bill Gates ?

La gente spesso chiede: quanto vale Gates e quanti soldi ha? Viene spesso indicato come l'uomo più ricco del mondo. Ha una stima valore netto di 126 miliardi di dollari.

Ogni tanto perde la posizione di uomo più ricco del mondo per Jeff Bezos. Questo in seguito alle fluttuazioni dei prezzi delle azioni Microsoft o Amazon.com.

Possiede 102.992.934 azioni Microsoft, a 273 dollari ciascuna, per un valore di 28 miliardi di dollari. Questo rappresenta circa l'1,3% di Microsoft.

Investimenti

La maggior parte della sua ricchezza è investita in azioni. A partire dal 2022 i suoi investimenti in "altre azioni" possono essere specificati come segue:

Attraverso la sua Cascade Investments, possiede 31 milioni (10%) di azioni John Deere. Che vale circa US$ 6 miliardi.

Possiede 69 milioni di azioni della Berkshire Hathaway a 207 dollari ciascuna, per un valore di US$ 14 miliardi.

Possiede 31 milioni di azioni di Ecolab, a 195 dollari ciascuna, per un valore di US$ 6 miliardi.

Possiede 18 milioni di azioni di Autonation, a 58 dollari ciascuna, per un valore di 1 miliardo di dollari.

Gates Ventures LLC

Attraverso la sua società di investimenti Gates Ventures, possiede 6 milioni di azioni di Exicure, una società di biotecnologia.

Domande frequenti (FAQ)

A che età Bill Gates è diventato miliardario?

Aveva 31 anni quando è diventato miliardario nel 1987.

A che età Bill Gates è diventato l'uomo più ricco del mondo?

Aveva 40 anni nel 1995, quando è diventato l'uomo più ricco del mondo (con un patrimonio netto di 12,9 miliardi di dollari)

Dove è andato al college Bill Gates ?

Ha frequentato la LakeSide School, il 23° miglior liceo privato degli Stati Uniti

Qual è l'età di Bill Gates?

È nato il 28 ottobre 1955, la sua età è 66 anni.

Quante aziende possiede Bill Gates ?

Possiede azioni in più di 24 aziende, tra cui Berkshire Hathaway, John Deere, Autonation, Caterpillar, UPS, Walmart, Four Seasons, e naturalmente Microsoft.

Quante azioni Microsoft possiede Bill Gates ?

Possiede 102.992.934 azioni Microsoft, a 273 dollari ciascuna, per un valore di 28 miliardi di dollari.
Bill Gates Investimenti
Azienda# AzioniPrezzo delle azioni $Valore $BDividendo $Dividendo totale $
Microsoft103,000,000213222.04210,120,000
John Deere31,000,00020063.0494,240,000
Berkshire Hathaway69,000,0002071400
Ecolab31,000,00019561.7955,490,000
Autonation18,000,00058100
Servizi della Repubblica109,000,00090100.443,600,000
Attività occidentali13,500,00020.3
00
------------------------------------------
Totale59.3403,450,000

Reddito

Il reddito annuale dei dividendi dei suoi principali investimenti (Microsoft, John Deere, Ecolab) è più di US$ 400 milioni all'anno.

Filantropia

La sua Bill & Melinda Gates Foundation è la più grande fondazione di beneficenza del mondo. Gli obiettivi della fondazione sono di migliorare l'assistenza sanitaria. E ridurre la povertà estrema. E di espandere le opportunità educative e di espandere l'accesso alla tecnologia dell'informazione.

Gates ha finanziato la sua fondazione con più di US$ 2 miliardi. Nel 2006 Warren Buffet ha donato US$ 1,5 miliardi alla fondazione Gates. Il patrimonio della Fondazione Bill & Melinda Gates supera US$ 30 miliardi. Le donazioni annuali valgono più di US$ 1,5 miliardi. In totale Gates ha donato più di US$ 36 miliardi.

La promessa di donare

Bill e Melinda Gates insieme al miliardario Warren Buffet hanno iniziato The Giving Pledge. Si tratta di un'iniziativa filantropica che mira a convincere i miliardari del mondo a impegnare le loro fortune all'inizio della loro vita. In modo che possano avere più controllo su come viene speso.

Nei pochi anni trascorsi dal suo lancio, l'impegno a donare ha reclutato più di 100 miliardari. Michael Tra cui il fondatore di Facebook Mark Zuckerberg, il presidente di Intel Gordon Moore e il sindaco di New York Bloomberg.

Altri investimenti

Più della metà del suo patrimonio è al di fuori del suo possesso di azioni Microsoft. Tiene questi altri investimenti attraverso la sua Cascade Investment LLC. Questa società possiede azioni di Berkshire Hathaway, Coca-Cola e Femsa. E anche Carpetright, Four Seasons Hotels, e Waste Management. E molti altri investimenti.

Proprietà

Ha acquistato una US$ villa da 130 milioni di dollari a Medina Washington (ha speso 66 milioni di dollari, ma il valore è raddoppiato). Ha anche acquistato una villa a Wellington, Florida villa, con ampie strutture equestri.

Possiede 4 jet privati, un idrovolante e diversi elicotteri. Sta costruendo un nuovo yacht nei Paesi Bassi. Infine, ha una collezione di auto, tra cui Porsche 911, 959 e una Chevrolet Corvette.

SuperYacht

Sta costruendo un nuovo yacht (118 m) e ha ordinato un'imbarcazione di supporto chiamata Wayfinder

NEBULA, nave di supporto per il superyacht di Jan Koum MOONRISE

Nave appoggio NEBULA - Astilleros Armon - 2022 - Proprietario Jan Koum

Nave appoggio NEBULA - Astilleros Armon - 2022 - Proprietario Jan Koum

SuperYachtFan

Quello che è iniziato come un hobby da 'avvistatore di yacht', si è trasformato in un sito di yacht in rapida crescita con migliaia di visitatori unici giornalieri.

Nel 2009 SuperYachtFan nel suo formato attuale è stato pubblicato online e ben presto l'attenzione è passata dalle "foto di yacht" ai "proprietari di yacht", creando il Super Yacht Owners Register. Un database con oltre 1.370 proprietari di yacht.

Questo è stato un successo immediato perché molte persone in tutto il mondo sono interessate o curiose di questi yacht multimilionari e dei loro ricchi proprietari.

Giornalismo investigativo

Il team di SuperYachtFan è attivo nel giornalismo investigativo. Dedichiamo molto tempo alla ricerca e all'approfondimento delle strutture di proprietà degli yacht.

Il nostro reportage è copiato e/o usato da molti media internazionali.

Sito di SuperYacht

Con migliaia di visitatori giornalieri e un forte tasso di crescita, SuperYachtFan è diventato uno dei più grandi "siti di superyacht". Realizziamo il maggior traffico di ricerca organica tra tutti i siti web di yachting conosciuti.

I social media

Siamo attivi sui social media tra cui Facebook, Instagram, YouTube, e Twitter. In qualche modo i nostri account su Tumblr e Reddit sono stati terminati. (Abbiamo chiesto perché ma non abbiamo ricevuto alcuna spiegazione. Per fortuna, possiamo vivere senza quelli ;-) )

Disclaimer

I dettagli sulla proprietà degli yacht come indicato su questo sito e nel nostro Yacht Owners Register sono talvolta basati su voci. Spesso la proprietà effettiva dello yacht da parte dei privati menzionati non può essere confermata, almeno da un punto di vista legale.

D'altra parte... dove c'è fumo, c'è fuoco ;-)

Questo sito è solo a scopo di intrattenimento.

Avviso legale

Il contenuto di questo sito web e tutti i media associati sono soggetti a copyright.

Ci riserviamo il diritto di pubblicare qualsiasi informazione che ci viene sottoposta.

Autore

Contatta l'autore: Peter

Database dei proprietari di yacht