Il fenomenale patrimonio netto di Bill Gates

Nome:Bill Gates
Patrimonio netto:$108 miliardi
Fonte di ricchezza:Microsoft
Nato:28 ottobre 1955
Paese:Stati Uniti d'America
Moglie:Melinda Gates (divorziata nel 2021)
Bambini:Jennifer Katharine Gates, Phoebe Adele Gates, Rory John Gates
Residenza:Medina Mansion Xanadu 2.0
Jet privato:Gulfstream G650 (N887WM), Gulfstream G650 (N194WM)
Yacht:118 metri. Attualmente in costruzione nei Paesi Bassi
Auto:Porsche 911, Porsche 959


A partire dal 2023, il patrimonio netto di Bill Gates è stimato in circa $108 miliardi, rendendolo una delle persone più ricche del mondo. Mentre la maggior parte della sua ricchezza proveniva da Microsoft, il suo portafoglio di investimenti e altre iniziative hanno contribuito in modo significativo al suo continuo successo finanziario. Di conseguenza, Gates si è costantemente classificato tra i migliori miliardari a livello globale, stabilendo lo standard per il successo del settore tecnologico.

A partire dal 2023, Il patrimonio netto di Bill Gates è stimato in circa $108 miliardi, rendendolo una delle persone più ricche del mondo. Mentre la maggior parte della sua ricchezza proveniva da Microsoft, il suo portafoglio di investimenti e altre iniziative hanno contribuito in modo significativo al suo continuo successo finanziario. Di conseguenza, Gates si è costantemente classificato tra i migliori miliardari a livello globale, stabilendo lo standard per il successo del settore tecnologico.

Diversificare la ricchezza: il portafoglio di investimenti di Bill Gates

Per gestire e far crescere la sua fortuna, Gates stabilì Investimento a cascata nel 1995, una società di investimento e holding privata che supervisiona i suoi investimenti in vari settori. Alcuni degli investimenti più importanti includono:

Berkshire Hataway: Gates è un amico di lunga data di Warren Buffett e possiede una partecipazione significativa nel conglomerato di Buffett.

Gestione dei rifiuti Inc: Il principale fornitore di servizi completi di gestione dei rifiuti in Nord America.

Ferrovia nazionale canadese: La più grande compagnia ferroviaria del Canada, con una vasta rete che attraversa il continente.

Deere & Company: Il produttore riconosciuto a livello mondiale di macchine agricole, edili e forestali, meglio conosciuto con il suo marchio, John Deere.

Ecolab: un leader globale nelle tecnologie per l'acqua, l'igiene e l'energia, che fornisce soluzioni a vari settori.

AutoNazione: Il più grande rivenditore automobilistico d'America, con oltre 300 negozi in tutto il paese.

Questi diversi investimenti hanno aiutato Bill Gates a mantenere ed espandere la sua ricchezza, mostrando il suo approccio strategico al business e alla finanza.

Proprietà di lusso e tenute

Il portafoglio immobiliare di Gates è impressionante quanto le sue iniziative di investimento. Il suo primario residenza, Xanadu 2.0, è una villa di 66.000 piedi quadrati a Medina, Washington, valutata oltre $130 milioni. La casa high-tech vanta una spiaggia privata, una piscina di 60 piedi con un sistema musicale subacqueo e vari servizi all'avanguardia.

Inoltre, Gates possiede una villa fronte oceano da $43 milioni a Del Mar, in California, un ranch nel Wyoming e un allevamento di cavalli in Florida, tra le altre proprietà. Queste lussuose tenute contribuiscono allo status di Gates come uno degli individui più ricchi del mondo.

IL Superyacht Stile di vita: flotta esclusiva di William Gates

Sebbene Gates non possieda personalmente a superyacht, è noto per il noleggio di alcune delle navi più stravaganti sul mercato. In passato ha noleggiato la “Serene”, uno yacht di 440 piedi dotato di due piazzole per elicotteri, un sottomarino e un cinema. Gates è stato anche collegato ad "Aqua", un futuristico ed ecologico superyacht concetto che funziona con celle a combustibile a idrogeno. Noleggiando queste navi di lusso, Gates e la sua famiglia possono godere dell'opulenza e dei servizi del superyacht stile di vita senza gli alti costi di proprietà e manutenzione. In realtà sta costruendo un nuovo superyacht nei Paesi Bassi, e ha già assunto la proprietà di a nave di supporto denominata Wayfinder.

Filantropia e Fondazione Gates: restituire al mondo

Nonostante la sua immensa ricchezza, Gates è noto anche per i suoi sforzi filantropici. Nel 2000, ha co-fondato il Fondazione Bill & Melinda Gates con la sua allora moglie, Melinda. La fondazione è ora una delle più grandi organizzazioni filantropiche private a livello globale, con una dotazione di oltre $50 miliardi.

La Fondazione Gates si concentra su varie cause, come la salute globale, l'istruzione e la riduzione della povertà. Ha dato un contributo significativo a iniziative come l'eradicazione della poliomielite, il miglioramento dell'accesso ai vaccini e il sostegno allo sviluppo agricolo nelle aree povere. In linea con il Giving Pledge, che Gates ha co-creato con Warren Buffett, si è impegnato a donare la maggior parte della sua ricchezza a cause di beneficenza durante la sua vita o nel suo testamento.

Conclusione

Il patrimonio netto e il reddito di William Gates non sono solo una testimonianza del suo successo come imprenditore tecnologico, ma anche dei suoi investimenti strategici, acquisizioni immobiliari e sforzi filantropici. Essendo uno degli individui più ricchi del mondo, Gates continua ad avere un impatto significativo attraverso le sue iniziative imprenditoriali e le sue iniziative di beneficenza, ispirando allo stesso modo imprenditori e filantropi.

Investimenti di Bill Gates
AziendaAzioni #Prezzo delle azioni $Valore $BDividendo $Dividendo totale $
Microsoft103,000,000213222.04210,120,000
John Deere31,000,00020063.0494,240,000
Berkshire Hataway69,000,0002071400
Ecolab31,000,00019561.7955,490,000
Autonizzazione18,000,00058100
Servizi della Repubblica109,000,00090100.443,600,000
Beni occidentali13,500,00020.3
00
——————-——————-——————-——————-——————-——————-
Totale59.3403,450,000

Reddito

L'annuale reddito da dividendi dei suoi investimenti principali (Microsoft, John Deere, Ecolab) supera i 400 milioni di US$ all'anno.

Filantropia

Il suoFondazione Bill & Melinda Gatesè la più grande fondazione di beneficenza del mondo. Gli obiettivi della fondazione sono migliorare l'assistenza sanitaria. E per ridurre la povertà estrema. E per espandere le opportunità educative e per espandere l'accesso alla tecnologia dell'informazione.

Gates ha finanziato la sua fondazione con oltre 2 miliardi di US$. Nel 2006 Warren Buffet ha donato US$ 1,5 miliardi alla fondazione Gates. Il patrimonio della Bill & Melinda Gates Foundation supera i 30 miliardi di US$. Le donazioni annuali valgono più di US$ 1,5 miliardi. In totale Gates ha donato più di US$ 36 miliardi.

L'impegno di dare

Bill e Melinda Gates insieme al miliardario Warren Buffet hanno iniziatoL'impegno di dare. È un'iniziativa filantropica che mira a convincere i miliardari del mondo a impegnare le loro fortune all'inizio della loro vita. In modo che possano avere un maggiore controllo su come viene speso.

Nei pochi anni trascorsi dal suo lancio, il Giving Pledge ha reclutato più di 100 miliardari. Tra cui il fondatore di Facebook Mark Zuckerberg, il presidente di Intel Gordon Moore e il sindaco di New York Michael Bloomberg.

Altri investimenti

Più della metà dei suoi beni sono al di fuori della sua partecipazione in azioni Microsoft. Detiene questi altri investimenti attraverso i suoiInvestimento a cascata LLC. Questa società possiede azioni di Berkshire Hathaway, Coca-Cola e Femsa. E anche Carpetright, Four Seasons Hotels e Waste Management. E tanti altri investimenti.

Proprietà

Ha comprato una villa da 130 milioni di US$ a Medina Washington (ha speso $66 milioni, ma il valore è raddoppiato). Ha anche acquistato una villa a Wellington, in Florida, con ampie strutture equestri.

Possiede 4 jet privati, un idrovolante e diversi elicotteri. Sta costruendo un nuovo yacht nei Paesi Bassi. E infine, ha un raccolta di automobili, tra cui Porsche 911, 959 e una Chevrolet Corvette.

Domande frequenti (FAQ)

Quanto vale Bill Gates?

Il suo patrimonio netto è di $108 miliardi. Tuttavia, il suo patrimonio netto può fluttuare in modo significativo a causa di vari fattori come i cambiamenti nel valore delle azioni di Microsoft e le spese personali.

A che età Gates è diventato miliardario?

Aveva 31 anni quando divenne miliardario nel 1987.

A che età Bill è diventato l'uomo più ricco del mondo?

Aveva 40 anni nel 1995, quando divenne l'uomo più ricco del mondo (con un patrimonio netto di $12,9 miliardi)

Dove è andato al college?

Ha frequentato la Lakeside School, la 23a migliore scuola superiore privata degli Stati Uniti

Qual è l'età di Gates?

È nato il 28 ottobre 1955, ha 67 anni.

Quante società possiede Gates?

Possiede azioni in più di 24 società, tra cui Berkshire Hathaway, John Deere, Autonation, Caterpillar, UPS, Walmart, Four Seasons e, naturalmente, Microsoft.

Quante azioni Microsoft possiede Gates?

Possiede 102.992.934 azioni Microsoft, a $240 ciascuna, per un valore di $25 miliardi

Superyacht

Sta costruendo un nuovo yacht (118 m / 387 piedi) e ha ordinato una nave di supporto denominata Wayfinder


SuperYachtFan

Quello che era iniziato come un passatempo per l'avvistamento di yacht si è evoluto in una destinazione online leader per gli appassionati di nautica da diporto, con migliaia di visitatori che interagiscono ogni giorno con i nostri contenuti.

Lanciato nel 2009, Fan del superyacht è passato da una galleria di immagini di yacht a una risorsa fondamentale, culminando nel Registro dei proprietari di super yacht—un database meticolosamente compilato che comprende oltre 1.500 proprietari di yacht.

Il fascino degli yacht di lusso e dei loro ricchi proprietari ha catturato l'interesse globale, rendendo la nostra raccolta una risorsa preziosa per coloro che sono affascinati dalle incarnazioni marittime dell'opulenza.

Giornalismo investigativo

Il nostro team di SuperYachtFan è orgoglioso dei nostri sforzi di giornalismo investigativo. Ricerche approfondite e indagini approfondite sulle complesse strutture proprietarie di queste navi costituiscono la spina dorsale del nostro reportage, che ha ottenuto riconoscimenti e utilizzo da vari media internazionali.

Sito SuperYacht

Con un numero significativo di lettori giornalieri e una traiettoria di crescita costante, Fan del superyacht rappresenta una voce preminente all'interno della comunità dei superyacht, generando il più alto traffico di ricerca organica tra i siti Web di yachting.

Social media

La nostra presenza si estende su tutte le piattaforme social, incluse Facebook, Instagram, Youtube, Twitter, E Tic toc, connettendoci con un pubblico diversificato e consentendo un'interazione dinamica.

Disclaimer

I dati di proprietà presenti sul nostro sito e all'interno del Registro degli armatori di yacht sono compilati con la massima attenzione alla veridicità; tuttavia, in alcuni casi, questi dettagli potrebbero basarsi su fonti non verificate. Sebbene la conferma legale della proprietà dello yacht possa rimanere sfuggente, ci sforziamo di seguire piste che spesso indicano verità nascoste.

Questo sito è per scopi di intrattenimento.

Avviso legale

Il contenuto di questo sito Web e tutti i media associati sono soggetti a copyright.

Ci riserviamo il diritto di pubblicare qualsiasi informazione inviataci.

Autore

Contatta l'Autore: Peter

Database dei proprietari di yacht

Database dei proprietari di yacht 2024

Database dei proprietari di yacht 2024

it_IT