Bill Gates Valeur nette de 139 milliards de dollars : ses investissements, ses biens immobiliers et ses revenus

Nom :Bill Gates
Valeur nette :139 milliards de dollars
Source de richesse :Microsoft
Né :28 octobre 1955
Pays :USA
Épouse :Melinda Gates (divorcée en 2021)
Des enfants :Jennifer Katharine Gates, Phoebe Adele Gates, Rory John Gates
Résidence :Medina Mansion Xanadu 2.0
Jet privé :Gulfstream G650 (N887WM), Gulfstream G650 (N194WM)
Yacht:118 mètres. Actuellement en construction aux Pays-Bas
Voiture :Porsche 911, Porsche 959

Bill Gates est l'un des hommes les plus riches du monde. Sa valeur nette s'élève à plus de 130 milliards de dollars. La source de sa richesse est Microsoft, bien qu'il ait maintenant vendu et donné la plupart de ses actions dans la société. (Il possède toujours 1,3 % des actions de Microsoft). Gates a fait don de plus de US$ 36 milliards à des œuvres philanthropiques.

Qui est Bill Gates?

Bill Gates est le co-fondateur et président de Microsoft. Il était le plus grand actionnaire individuel de Microsoft. Il possédait 6 % des actions ordinaires, mais en a vendu et donné la plupart. Il possède maintenant 1,3 % de la société (environ 100 millions d'actions, d'une valeur de 17 milliards de dollars).

Il a quitté le poste de PDG de Microsoft en 2000. Il a ensuite commencé à travailler à plein temps pour la Fondation Bill et Melinda Gates.

Gates co.a fondé Microsoft en 1975 avec Paul Allen. Gates et Paul Allen sont devenus les personnes les plus riches du monde. Paul Allen est mort en 2018 à cause d'une maladie non infectieuse.Le lymphome de Hodgkin. Microsoft devient le plus grand fabricant de logiciels du monde.

Combien vaut le site Bill Gates ?

Les gens demandent souvent : combien vaut Gates et combien d'argent possède-t-il ? Il est souvent considéré comme l'homme le plus riche du monde. Sa fortune est estimée à valeur nette de 139 milliards de dollars.

De temps en temps, il perd la position de l'homme le plus riche du monde au profit de... Jeff Bezos. Cela suit les fluctuations du cours des actions de Microsoft ou d'Amazon.com.

Il possède 102 992 934 actions Microsoft, à 213 $ chacune, pour une valeur de 22 milliards de dollars. Cela représente environ 1,3% de Microsoft.

Investissements

La majeure partie de son patrimoine est investie en actions. En mars 2020, ses investissements dans les "autres actions" peuvent être spécifiés comme suit :

Par le biais de Cascade Investments, il possède 31 millions (10%) d'actions de John Deere. Ce qui vaut à peu près US$ 6 milliards.

Il possède 69 millions d'actions de Berkshire Hathaway à 207 dollars chacune, pour une valeur de US$ 14 milliards.

Il possède 31 millions d'actions d'Ecolab, à 195 dollars chacune, pour une valeur de US$ 6 milliards.

Il possède 18 millions d'actions d'Autonation, à 58 $ chacune, pour une valeur d'un milliard de dollars.

Gates Ventures LLC

Par l'intermédiaire de sa société d'investissement Gates Ventures, il possède 6 millions d'actions dans Exicure, une société de biotechnologie.

Bill Gates Investissements
EntrepriseActionsCours de l'actionValeur $BDividendeDividende total
Microsoft103,000,000213222.04210,120,000
John Deere31,000,00020063.0494,240,000
Berkshire Hathaway69,000,0002071400
Ecolab31,000,00019561.7955,490,000
Autonation18,000,00058100
Services de la République109,000,00090100.443,600,000
Actifs occidentaux13,500,00020.3
00
——————-——————-——————-——————-——————-——————-
Total59.3403,450,000

Revenu

Le revenu annuel des dividendes de ses principaux investissements (Microsoft, John Deere, Ecolab) est supérieur à US$ 400 millions par an.

Philanthropie

Sa fondation Bill & Melinda Gates est la plus grande fondation caritative au monde. Les objectifs de la fondation sont d'améliorer les soins de santé. Et de réduire l'extrême pauvreté. de développer les possibilités d'éducation et d'élargir l'accès aux technologies de l'information.

Gates a financé sa fondation avec plus de US$ 2 milliards. En 2006, Warren Buffet a fait don de US$ 1,5 milliard à la fondation Gates. Les actifs de la fondation Bill & Melinda Gates dépassent US$ 30 milliards. Les dons annuels représentent plus de US$ 1,5 milliard. Au total, Gates a fait don de plus de US$ 36 milliards.

L'engagement de donateur

Bill et Melinda Gates et le milliardaire Warren Buffet ont lancé The Giving Pledge. Il s'agit d'une initiative philanthropique visant à inciter les milliardaires du monde entier à mettre leur fortune en gage dès le début de leur vie. Ainsi, ils peuvent avoir plus de contrôle sur la façon dont elle est dépensée.

Au cours des quelques années qui ont suivi son lancement, la promesse de don a recruté plus de 100 milliardaires. Dont le fondateur de Facebook , Mark Zuckerberg, le président d'Intel, Gordon Moore, et le maire de New York, Michael Bloomberg.

Autres investissements

Plus de la moitié de ses actifs sont en dehors de sa détention d'actions Microsoft. Il détient ces autres investissements par le biais de sa société Cascade Investment LLC. Cette société possède des actions de Berkshire Hathaway, Coca-Cola, et Femsa. Et aussi Carpetright, Four Seasons Hotels, et Waste Management. Et bien d'autres investissements.

Propriétés

Il a acheté un manoir de 130 millions de dollars à Medina Washington ( US$ ) (il a dépensé 66 millions de dollars, mais sa valeur a doublé). Il a également acheté un manoir à Wellington, en Floride, avec de vastes installations équestres.

Il possède 4 jets privés, un hydravion et plusieurs hélicoptères. Il construit actuellement un nouveau site yacht aux Pays-Bas. Et enfin, il possède une collection de voitures, dont des Porsche 911, 959 et une Chevrolet Corvette.

SuperYacht

Il construit un nouveau yacht (118m / 387ft), et a commandé un navire de soutien nommé Wayfinder

TRIUMPH Yacht - Benetti - 2021 - Propriétaires Chris et Sarah Dawson

TRIUMPH Yacht - Benetti - 2021 - Propriétaire Chris Dawson

TRIUMPH Yacht - Benetti - 2021 - Propriétaire Chris Dawson

SuperYachtFan

Ce qui n'était au départ qu'un passe-temps de "repérage" sur le siteyacht est devenu un site en pleine expansion avec des milliers de visiteurs uniques par jour.

En 2009, SuperYachtFan, dans son format actuel, a été publié en ligne et l'accent est rapidement passé de 'yacht photos ' à 'yacht propriétaires', créant ainsi le registre des propriétaires de Super Yacht . Une base de données qui compte plus de 1 330 propriétaires yacht .

Le succès a été immédiat, car de nombreuses personnes dans le monde s'intéressent ou sont curieuses de connaître ces sites yachts qui valent plusieurs millions de dollars et leurs riches propriétaires.

Journalisme d'investigation

L'équipe de SuperYachtFan est active dans le journalisme d'investigation. Nous consacrons beaucoup de temps à la recherche et à l'étude approfondie des structures de propriété de yacht .

Nos reportages sont copiés et/ou utilisés par de nombreuses sociétés de médias internationales.

SuperYacht Site

Avec des milliers de visiteurs quotidiens et un fort taux de croissance, SuperYachtFan est devenu l'un des plus grands "sites de superyachts".

Avis de non-responsabilité

Les détails concernant la propriété de yacht tels qu'ils sont indiqués sur ce site et dans notre registre des propriétaires Yacht sont parfois basés sur des rumeurs. Souvent, la propriété réelle de yacht par les personnes privées mentionnées ne peut être confirmée, du moins d'un point de vue juridique.

D'un autre côté... là où il y a de la fumée, il y a du feu ;-)

Ce site est destiné à des fins de divertissement uniquement.

Avis juridique

Le contenu de ce site web et tout le code de programme associé sont protégés par le Digital Millennium Copyright Act.

Auteur

Contact l'auteur: Peter

Yacht Base de données des propriétaires

Base de données des propriétaires de superyachts 12-2021

Base de données des propriétaires de superyachts 12-2021